Sitzung: 18.05.2020 Kreistag
Den Mitgliedern des Kreistages wurden zu diesem Tagesordnungspunkt mit Schreiben vom 13.05.2020 der gemeinsame Antrag von CSU, Bündnis 90/Die Grünen, Freien Wähler und Jungen Union vom 12.05.2020 sowie für jeden Ausschuss eine Tischvorlage mit den Vorschlägen der jeweiligen Fraktionen zur Ausschussbesetzung zur Verfügung gestellt.
Landrat Tritthart weist auf die Nr. 2 und die Nr. 4 des o.g. gemeinsamen Antrages hin. Damit wird die Umbenennung des Krankenhausausschusses in „Ausschuss für Krankenhausangelegenheiten und Gesundheitsfürsorge“ und des Ausschusses für Umweltfragen und Abfallwirtschaft in „Ausschuss für Umweltfragen, Klimaschutz und Abfallwirtschaft“ und in Nr. 4 die Erhöhung der Anzahl der Ausschussmitglieder von derzeit 14 auf 16 Mitglieder beantragt.
Landrat Tritthart lässt über Nr. 2 des Antrages wie folgt abstimmen: Der Krankenhausausschuss wird umbenannt in „Ausschuss für Krankenhausangelegenheiten und Gesundheitsfürsorge“ Abstimmung: einstimmig beschlossen Ja: 59 Nein: 0 Anwesend: 59 Der Ausschuss für Umweltfragen und Abfallwirtschaft wird umbenannt in „Ausschuss für Umweltfragen, Klimaschutz und Abfallwirtschaft“. Abstimmung:
einstimmig beschlossen Ja: 59 Nein: 0 Anwesend: 59 Im Verlauf der weiteren Beratung wird vom Vorsitzenden der SPD-Kreistagsfraktion Kreisrat Dr. Hacker und der Vorsitzenden der FDP-Kreistagsfraktion Kreisrätin Dassler eine Erhöhung der Anzahl der Ausschussmitglieder auf 16 Mitglieder nicht für notwendig erachtet und abgelehnt. Landrat Tritthart lässt anschließend über Nr. 4 des gemeinsamen Antrages von CSU, Bündnis 90/Die Grünen, Freien Wähler und Jungen Union vom 12.05.2020 mit folgendem Inhalt abstimmen: „Die Anzahl der Kreisräte, die als Mitglieder neben dem Landrat in die weiteren beschließenden Ausschüsse bestellt werden, wird von derzeit 14 Mitglieder auf 16 Mitglieder erhöht. Dies betrifft den Krankenhausausschuss (jetzt Ausschuss für Krankenhausangelegenheiten und Gesundheitsfürsorge), Bauausschuss, Ausschuss für Umweltfragen und Abfallwirtschaft (jetzt Ausschuss für Umweltfragen, Klimaschutz und Abfallwirtschaft), Schulausschuss und Ausschuss für soziale Angelegenheiten. Hierfür ist die Geschäftsordnung für den Kreistag, den Kreisausschuss und die weiteren Ausschüsse in § 36 Abs. 1 Nr. 2 Buchstabe a bis e entsprechend zu ändern.“ Abstimmung: einstimmig beschlossen Ja: 37 Nein: 22 Anwesend: 59 Für die JU-Kreistagsfraktion teilt der Vorsitzende Stopfer mit, im Bauausschuss entgegen der Tischvorlage die Namen Stopfer und Körner zu tauschen. Ebenso im Ausschuss für soziale Angelegenheiten. Für die CSU-Fraktion wird eine Änderung im Ausschuss für Krankenhausangelegenheiten und Gesundheitsfürsorge mitgeteilt. 1. Stellvertreter von Kreisrat Düthorn ist demnach Kreisrat Rabl. In die weiteren beschließenden Ausschüsse werden auf Vorschlag der Fraktionen folgende Mitglieder und Stellvertreter bestellt: a)
Bauausschuss CSU-Fraktion Mitglied 1.
Stellvertreter 2.
Stellvertreter weitere
Personen zur
Vertretung Hertlein, Karl-Heinz Nagel, Ludwig Nussel, Walter 1.
Klaußner, Gabriele Lottes, Helmut Dr. Salzner, Ute Enz,
Regina 2. Schulz, Alexander Rabl, Franz Schwägerl, Michael Müller,
Stefan 3. Louzil, Andrea Schwab, Bernhard Düthorn, Matthias Schrepfer,
Ruthild Stumpf, Norbert Fischer, Thomas Pöschl,
Uwe Wölfel, Gerhard König, Jan Galster,
Andreas Fraktion Bündnis 90/Die Grünen Mitglied 1.
Stellvertreter 2.
Stellvertreter Dr. Bräutigam, Lutz Dirsch,
Gabriele Hirschmann,
Wolfgang Dr. Kreitz, Silke Göbel,
Lydia Diehl-Grüm,
Doris Müller-Schimmel, Retta Marschall,
Astrid Halkiás,
Georgios FW-Fraktion Mitglied 1.
Stellvertreter 2.
Stellvertreter Häusler, Irene Fischkal, Karsten Brehm, Gerald Seeberger, Bernhard Dr. Welker, Manfred Wahl,
Ludwig Saft, Herbert Schölkopf, Michael Wiehgärtner, Manfred AfD-Fraktion Mitglied 1.
Stellvertreter 2.
Stellvertreter Jentzsch, René Beßler,
Christian Bieger,
Beatrice SPD-Fraktion Mitglied 1.
Stellvertreter 2.
Stellvertreter Gubo, Konrad Schulz,
Günter Stamm-Fibich,
Martina Dr. Hacker, German Weishaar-Glab,
Mechthild Schroff, Renate JU-Fraktion Mitglied 1.
Stellvertreter 2.
Stellvertreter Körner, Konrad Kauper,
Nico Stopfer,
Maximilian Abstimmung: einstimmig beschlossen Ja: 59 Nein: 0 Anwesend:59 b) Ausschuss für
Krankenhausangelegenheiten und Gesundheitsfürsorge CSU-Fraktion Mitglied 1.
Stellvertreter 2.
Stellvertreter weitere
Personen zur Vertretung Düthorn, Matthias Rabl, Franz Schrepfer,
Ruthild 1. Müller, Stefan Enz, Regina Schwab, Bernhard Nagel,
Ludwig 2. König, Jan Lottes, Helmut Klaußner, Gabriele Schulz,
Alexander 3. Fischer, Thomas Louzil, Andrea Schwägerl, Michael Hertlein,
Karl-Heinz Pöschl, Uwe Nussel, Walter Galster,
Andreas Dr. Salzner, Ute Wölfel, Gerhard Stumpf,
Norbert Fraktion Bündnis 90/Die Grünen Mitglied 1.
Stellvertreter 2.
Stellvertreter Bachmayer, Manfred Dr. Kolbet, Christiane Hirschmann,
Wolfgang Göbel, Lydia Marschall, Astrid Müller-Schimmel, Retta Halkiás, Georgios Dr. Kreitz, Silke Dr.
Bräutigam, Lutz FW-Fraktion Mitglied 1.
Stellvertreter 2.
Stellvertreter Dr. Oberle, Martin Seeberger, Bernhard Dr.
Welker, Manfred Brehm, Gerald Fischkal, Karsten Schölkopf, Michael Häusler, Irene Wahl, Ludwig Saft,
Herbert AfD-Fraktion Mitglied 1.
Stellvertreter 2.
Stellvertreter Beßler, Christian Bieger, Beatrice Jentzsch,
René SPD-Fraktion Mitglied 1.
Stellvertreter 2.
Stellvertreter Gubo, Konrad Schulz, Günter Mück,
Annika Stamm-Fibich, Martina Weishaar-Glab, Mechthild Hänjes, Andreas JU-Fraktion Mitglied 1.
Stellvertreter 2.
Stellvertreter Kauper, Nico Stopfer, Maximilian Körner, Konrad Abstimmung: einstimmig beschlossen Ja: 59 Nein: 0 Anwesend:59 c) Schulausschuss CSU-Fraktion Mitglied 1.
Stellvertreter 2.
Stellvertreter weitere
Personen zur
Vertretung Fischer, Thomas Stumpf, Norbert Galster,
Andreas 1. Müller, Stefan König, Jan Louzil,
Andrea Wölfel, Gerhard 2. Nussel, Walter Pöschl, Uwe Hertlein, Karl-Heinz Lottes, Helmut 3.
Nagel, Ludwig Schrepfer, Ruthild Klaußner, Gabriele Pöschl,
Uwe Schulz, Alexander Rabl, Franz Schwab,
Bernhard Schwägerl, Michael Düthorn, Matthias Dr.
Salzner, Ute Fraktion Bündnis 90/Die
Grünen Mitglied 1.
Stellvertreter 2.
Stellvertreter Dr. Bräutigam, Lutz Müller-Schimmel,
Retta Göbel, Lydia Schmidt, Ursula Dr.
Kreitz, Silke Bachmayer,
Manfred Marschall, Astrid Dirsch,
Gabriele Halkiás,
Georgios FW-Fraktion Mitglied 1.
Stellvertreter 2.
Stellvertreter Brehm, Gerald Häusler,
Irene Fischkal, Karsten Schölkopf, Michael Saft,
Herbert Wiehgärtner,
Manfred Dr. Welker, Manfred Seeberger, Bernhard Wahl,
Ludwig AfD-Fraktion Mitglied 1.
Stellvertreter 2.
Stellvertreter Bieger, Beatrice Beßler,
Christian Jentzsch,
René SPD-Fraktion Mitglied 1.
Stellvertreter 2.
Stellvertreter Mück, Annika Weishaar-Glab,
Mechthild Schulz, Günter Schroff, Renate Dr.
Hacker, German Hänjes,
Andreas JU-Fraktion Mitglied 1.
Stellvertreter 2.
Stellvertreter Kauper, Nico Körner,
Konrad Stopfer,
Maximilian Abstimmung: einstimmig beschlossen Ja: 59 Nein: 0 Awesend:59 d) Ausschuss für Umweltfragen, Klimaschutz und Abfallwirtschaft CSU-Fraktion Mitglied 1.
Stellvertreter 2.
Stellvertreter weitere
Personen zur Vertretung Hertlein, Karl-Heinz Schulz, Alexander Schwägerl, Michael 1.
Galster, Andreas Klaußner, Gabriele König, Jan Louzil,
Andrea 2. Düthorn, Matthias Nagel, Ludwig Pöschl, Uwe Dr.
Salzner, Ute 3. Stumpf, Norbert Rabl, Franz Müller, Stefan Lottes,
Helmut Schrepfer, Ruthild Enz, Regina Fischer,
Thomas Wölfel, Gerhard Nussel, Walter Schwab,
Bernhard Fraktion Bündnis 90/Die
Grünen Mitglied 1.
Stellvertreter 2.
Stellvertreter Dr. Kolbet, Christiane Göbel,
Lydia Diehl-Grüm,
Doris Dirsch, Gabriele Marschall,
Astrid Schmidt, Ursula Halkiás, Georgios Müller-Schimmel,
Retta Hirschmann, Wolfgang FW-Fraktion Mitglied 1.
Stellvertreter 2.
Stellvertreter Seeberger, Bernhard Dr. Welker, Manfred Häusler,
Irene Dr. Oberle, Martin Brehm, Gerald Fischkal,
Karsten Schölkopf, Michael Saft, Herbert Wiehgärtner,
Manfred AfD-Fraktion Mitglied 1.
Stellvertreter 2.
Stellvertreter Jentzsch, René Beßler,
Christian Bieger,
Beatrice SPD-Fraktion Mitglied 1.
Stellvertreter 2.
Stellvertreter Gubo, Konrad Mück,
Annika Dr. Hacker,
German Schulz, Günter Hänjes,
Andreas Weishaar-Glab,
Mechthild JU-Fraktion Mitglied 1.
Stellvertreter 2.
Stellvertreter Körner, Konrad Stopfer,
Maximilian Kauper, Nico Abstimmung: einstimmig beschlossen Ja: 59 Nein: 0 Anwesend:59 e)
Ausschuss für soziale Angelegenheiten CSU-Fraktion Mitglied 1.
Stellvertreter 2.
Stellvertreter weitere
Personen zur
Vertretung Enz, Regina Rabl, Franz Müller,
Stefan 1. Nussel, Walter König, Jan Düthorn,
Matthias Hertlein, Karl-Heinz 2. Klaußner, Gabriele Louzil, Andrea Wölfel, Gerhard Lottes,
Helmut 3. Schwägerl, Michael Pöschl, Uwe Schulz, Alexander Dr.
Salzner, Ute Schwab, Bernhard Schrepfer, Ruthild Nagel,
Ludwig Stumpf, Norbert Fischer, Thomas Galster,
Andreas Fraktion Bündnis 90/Die
Grünen Mitglied 1.
Stellvertreter 2.
Stellvertreter Diehl-Grüm, Doris Marschall,
Astrid Hirschmann,
Wolfgang Schmidt, Ursula Dr.
Bräutigam, Lutz Bachmayer,
Manfred Müller-Schimmel, Retta Dirsch,
Gabriele Halkiás,
Georgios FW-Fraktion Mitglied 1.
Stellvertreter 2.
Stellvertreter Wahl, Ludwig Seeberger, Bernhard Dr. Oberle, Martin Dr. Welker, Manfred Fischkal, Karsten Brehm,
Gerald Schölkopf, Michael Häusler, Irene Saft,
Herbert AfD-Fraktion Mitglied 1.
Stellvertreter 2.
Stellvertreter Bieger, Beatrice Jentzsch,
René Beßler,
Christian SPD-Fraktion Mitglied 1.
Stellvertreter 2.
Stellvertreter Mück, Annika Gubo,
Konrad Dr. Hacker,
German Schroff, Renate Hänjes,
Andreas Weishaar-Glab,
Mechthild JU-Fraktion Mitglied 1.
Stellvertreter 2.
Stellvertreter Stopfer, Maximilian Kauper,
Nico Körner,
Konrad Abstimmung: einstimmig beschlossen Ja: 59 Nein: 0 Anwesend:59 |