Landrat |
Alexander Tritthart | CSU | Vorsitz | |
CSU-Fraktion |
Matthias Düthorn | CSU | ordentliches Mitglied | |
Ulrich Meierhöfer | CSU | ordentliches Mitglied | |
Alexander Schulz | CSU | ordentliches Mitglied | |
SPD-Fraktion |
Andreas Hänjes | SPD | ordentliches Mitglied | |
Rosemarie Schmitt | SPD | ordentliches Mitglied | |
Freie Wähler-Fraktion |
Irene Häusler | Freie Wähler | ordentliches Mitglied | |
Fraktion Bündnis 90/Die Grünen |
Retta Müller-Schimmel | Bündnis 90/Die Grünen | ordentliches Mitglied | |
stimmberechtigtes Mitglied |
Jessica Braun | | stimmberechtiges Mitglied | Jugendverbände - Kreisjugendring |
Jutta Helm | | stimmberechtiges Mitglied | Arbeiterwohlfahrt - Kreisverband Erlangen-Höchstadt |
Dominik Hertel | Kreisjugendring Erlangen-Höchstadt | Stellvertreter | |
Katrin Kordes | Deutscher Kinderschutzbund - Kreisverband Erlangen e.V. | stimmberechtiges Mitglied | Deutscher Kinderschutzbund - Kreisverband Erlangen e. V. |
Stefan Lochmüller | Diakonisches Werk Erlangen e.V. | stimmberechtiges Mitglied | Diakonie |
Elke Weis | FDP | stimmberechtiges Mitglied | Eine in der Jugendhilfe erfahrene Person |
Verena Zepter | Caritasverband für die Stadt Erlangen und den Landkreis Erlangen-Höchstadt e.V. | stimmberechtiges Mitglied | Caritasverband für die Stadt Erlangen und den Landkreis Erlangen-Höchstadt |
Stellvertreter |
Markus Beck | Caritasverband für die Stadt Erlangen und den Landkreis Erlangen-Höchstadt e.V. | Stellvertreter | |
Birgitta Lechner | Deutscher Kinderschutzbund - Kreisverband Erlangen e.V. | Stellvertreter | |
Marlene Lemmer | | Stellvertreter | |
Sandra Wüstner | | stimmberechtiges Mitglied | |
beratendes Mitglied |
Jeanette Exner | in der Jugendhilfe erfahrene Person | beratendes Mitglied | Personen, die in der Jugendhilfe erfahren sind nach § 3 Abs. 3 d. Satzung f. d. Jugendamt d. Lkr ERH |
Christian Jaschke | | beratendes Mitglied | Personen, die in der Jugendhilfe erfahren sind nach § 3 Abs. 3 d. Satzung f. d. Jugendamt d. Lkr ERH |
Heike Krahmer | Leiter/in des Amtes für Kinder, Jugend und Familie | beratendes Mitglied | Leiter/in des Amtes für Kinder, Jugend und Familie |
Wolfgang Krapf | | beratendes Mitglied | Polizei |
Stephan Noppenberger | | Stellvertreter | |
Simone Steiner | Fachkraft nach § 28 SGB VIII (Erziehungsberatung) | beratendes Mitglied | Fachkraft nach § 28 SGB VIII (Erziehungsberatung) |
Andreas Tonke | | beratendes Mitglied | Der PARITÄTische Bayern - Bezirksverband Mittelfranken |
Susanne Wissner | | beratendes Mitglied | Agentur für Arbeit |
Claudia Wolter | Gleichstellungsbeauftragte | beratendes Mitglied | Gleichstellungsbeauftragte |
Verwaltung |
Dieter Sperber | | Verwaltung | |
Wolfgang Fischer | | Verwaltung | |
Klaus Neudecker | | Stellvertreter | |
Anna Maria Marianne Preller | | Stellvertreter | |
Markus Hladik | | | |
Traugott Goßler | | | |
Katja Engelbrecht-Adler | | | |
Schriftführer/in |
Birgit Stolla | | Schriftführer | |